Equipo humano

Si algo nos enorgullece especialmente es contar con un equipo humano extraordinario. Que el Claustro y el PAS formen un equipo fuerte y bien organizado es fundamental para que nuestr@s alumn@s reciban la mejor atención, y es algo que tenemos en cuenta cada día.

ORGANIGRAMA

  • EQUIPO DE TITULARIDAD COLEGIOS BVM:
    • Dirección Equipo Titularidad: María Teresa Clemente Iglesias
    • Responsables Área Educativa: María Teresa Clemente Iglesias y Felisa Zambrano Álvarez
    • Responsable Área de Estrategia y Comunicación: Luis Miguel Cuñado de Lamo
    • Responsable Área Legal-Laboral: José Luís Moreno Arredondo
    • Responsable Área Económica: Juan Carlos González Ballesteros 
  • DIRECTORA TITULAR:
    • Elena Cerdeiras Checa, IBVM
  • EQUIPO DIRECTIVO:
    • Dirección General y de Secundaria: Francisco Suárez Balbuena
    • Dirección de Infantil y Primaria: Ana Ruiz Calderón
    • Coordinación Infantil: Sara Ladrón de Guevara Luca de Tena
    • Coordinación Secundaria: Margarita Díaz Vázquez
    • Coordinador General de Pastoral: Carmen Álvarez Palacios
    • Administración: Inmaculada Giráldez García
  • PASTORAL:
    • Coordinación de Pastoral en Primaria: Carmen Álvarez Palacios
    • Coordinación de Pastoral en ESO: Macarena Muñiz León
    • Coordinación de Pastoral en Infantil y Pastoral juvenil: Paula Portillo Anaya
  • EQUIPO DE ORIENTACIÓN: Mª Cruz Bueno Morales
  • COORDINACIÓN PRIMARIA: Juan Pablo Rodríguez Veiga
  • COORDINACIÓN TIC: Juan Pedro López Jiménez
  • COORDINACIÓN DE GESTIÓN ESTRATÉGICA: Rocío Genebat Salcedo
  • RESPONSABLE DE MARKETING: Isabel Saravia Parras
  • ADMINISTRACIÓN: Inmaculada Giráldez García                  
  • SECRETARÍA: Rocío Ruiz Oliver    
  • RECEPCIÓN: Rosa María Marín Castellano y Virginia García Luquiño                   
  • PERSONAL DE SERVICIOS: Antonia Plaza García

PERSONAL DOCENTE

INFANTIL

  • 3 AÑOS A: Ana Ortiz López
  • 3 AÑOS B: Cristina González Hidalgo
  • 4 AÑOS A: Ángela García-Junco Ternero
  • 4 AÑOS B: Sara Ladrón de Guevara Luca de Tena 
  • 5 AÑOS A: Paula Portillo Anaya
  • 5 AÑOS B: María Pastor Gutiérrez

 OTROS PROFESORES

  • Carmen Álvarez Palacios
  • María Begoña Rodríguez de la Torre
  • Marta Reina Pueyo

 CUIDADORA EN INFANTIL

  • Ángela Rodríguez Bustamante

PRIMARIA

PRIMER CICLO DE PRIMARIA

  • 1ºA:    María José López Frías
  • 1ºB:    Clayre María Padilla Cañarte
  • 2ºA:    Rocío Genebat Salcedo
  • 2ºB:    María Carmen Domínguez Gómez

 SEGUNDO CICLO DE PRIMARIA

  • 3ºA:    Ángel María Ágreda Yécora
  • 3ºB:    Inmaculada Pérez Pavón 
  • 4ºA:    Laura Pérez Martín
  • 4ºB:    Marta Rodríguez Sanz

TERCER CICLO DE PRIMARIA

  • 5ºA:    Juan Pablo Rodríguez Veiga
  • 5ºB:    Inmaculada del Campo Berlanga   
  • 6ºA:    Silvia Palma Prisco
  • 6ºB:    Eduardo Serrano López

 

OTROS PROFESORES

  • Ana Ruiz Calderón
  • Sara Salado López
  • Julio Rollán Medialdea
  • Pilar Gómez Trujillo
  • Marta Reina Pueyo

SECUNDARIA

  • 1º ESO A:   Belén Rafael Hidalgo
  • 1º ESO B:   Ana Carreño Arias
  • 2º ESO A:   Isabel Saravia Parras
  • 2º ESO B:   Jorge Manuel Muñoz Rodríguez
  • 3º ESO A:   Macarena Muñiz León
  • 3º ESO B:   Mª Amparo Maldonado Rogado
  • 4º ESO A:   Francisco Javier Rodríguez Torres
  • 4º ESO B:   Marcos Aguilar Liso

 OTROS PROFESORES

  • María Teresa Clemente Iglesias
  • Margarita Díaz Vázquez
  • Juan Pedro López Jiménez
  • Francisco Suárez Balbuena
  • Rachel Karol Quinn
  • Mª Cruz Bueno Morales
  • Julio Rollán Medialdea
  • Javier Pelayo Flores
  • Silvia Palma Prisco

ORIENTACIÓN

  • Mª Cruz Bueno Morales

AULA DE APOYO A LA INTEGRACIÓN

  • Ana Ruiz Calderón
  • Marta Reina Pueyo

HORAS DE VISITA

  • Dirección General y de Secundaria: Francisco Suárez Balbuena (previa cita a través de Recepción)
  • Dirección de Infantil y Primaria: Ana Ruiz Calderón (previa cita a través de Recepción)
  • Coordinación de Secundaria: Margarita Díaz Vázquez (previa cita a través de la agenda escolar o Alexia)
  • Coordinación de Primaria: Juan Pablo Rodríguez Veiga (previa cita a través de la agenda escolar o Alexia)
  • Coordinadora de Infantil: Sara Ladrón de Guevara Luca de Tena (previa cita a través de Recepción o Alexia)
  • Tutores de Infantil: (previa cita a través de la agenda escolar o Alexia)
    • Jueves: 18,00h – 19,00 h
  • Tutores de Primaria (previa cita a través de la agenda escolar o Alexia)
    • Jueves: 18,00h – 19,00 h
  • Tutores de Secundaria (previa cita a través de la agenda escolar o Alexia)
    • Jueves: 18,00 h – 19,00 h.
  • Orientadora:  (Previa Cita y a través del/a Tutor/a)
    • Jueves:  18,00 h a 19,00 h.
  • Horario de Administración
    • Presencial: CON CITA PREVIA
    • Teléfono: 954 54 14 02
    • Por correo electrónico: administracion@irlandesasloreto.org 
    • Horario:
      • Lunes a Miércoles: 9,30 h a 11,00 h.; y de 15,00h a 16,00h
      • Jueves y Viernes: 9,30 h a 11,00 h.
  • Horario de Secretaría
    • Presencial: CON CITA PREVIA
    • Teléfono: 954 54 14 02
    • Por correo electrónico: secretaria@irlandesasloreto.org 
    • Horario:
      • Lunes a Jueves: 9,30 h a 12,00 h.; y de 15,30h a 16,30h
      • Viernes: 9,30 h a 12,00 h.
  • Horario de Recepción
    • Presencial: CON CITA PREVIA
    • Teléfono: 954 54 14 02
    • Por correo electrónico: recepcion@irlandesasloreto.org 
    • Horario:
      • Lunes a Jueves: 9,30 h a 16,30 h.
      • Viernes: 9,30 h a 15,00 h.

Consejo Escolar

Composición del Consejo Escolar e información sobre elección del mismo

Consejo Escolar

Composición del Consejo Escolar e información sobre elección del mismo