Equipo humano

Si algo nos enorgullece especialmente es contar con un equipo humano extraordinario. Que el Claustro y el PAS formen un equipo fuerte y bien organizado es fundamental para que nuestr@s alumn@s reciban la mejor atención, y es algo que tenemos en cuenta cada día.

ORGANIGRAMA

  • EQUIPO DE TITULARIDAD COLEGIOS BVM:
    • Dirección Equipo Titularidad: María Teresa Clemente Iglesias
    • Responsables Área Educativa: María Teresa Clemente Iglesias y Felisa Zambrano Álvarez
    • Responsable Área de Estrategia y Comunicación: Luis Miguel Cuñado de Lamo
    • Responsable Área Legal-Laboral: José Luís Moreno Arredondo
    • Responsable Área Económica: Juan Carlos González Ballesteros 
  • DIRECTORA TITULAR:
    • Elena Cerdeiras Checa, IBVM
  • EQUIPO DIRECTIVO:
    • Dirección General y de Secundaria: Francisco Suárez Balbuena
    • Dirección de Infantil y Primaria: Ana Ruiz Calderón
    • Coordinación Infantil: Sara Ladrón de Guevara Luca de Tena
    • Coordinación Secundaria: Margarita Díaz Vázquez
    • Coordinador General de Pastoral: Carmen Álvarez Palacios
    • Administración: Inmaculada Giráldez García
  • PASTORAL:
    • Coordinación de Pastoral en Primaria: Ángel María Ágreda Yécora
    • Coordinación de Pastoral en ESO: Juan Pedro López Jiménez
    • Coordinación de Pastoral juvenil: Paula Portillo Anaya
  • EQUIPO DE ORIENTACIÓN: Mª Cruz Bueno Morales
  • COORDINACIÓN PRIMARIA: Juan Pablo Rodríguez Veiga
  • COORDINACIÓN TIC: Juan Pedro López Jiménez
  • COORDINACIÓN DE GESTIÓN ESTRATÉGICA: Rocío Genebat Salcedo
  • RESPONSABLE DE MARKETING: Isabel Saravia Parras
  • ADMINISTRACIÓN: Inmaculada Giráldez García                  
  • SECRETARÍA: Rocío Ruiz Oliver    
  • RECEPCIÓN: Rosa María Marín Castellano y Virginia García Luquiño                   
  • PERSONAL DE SERVICIOS: Antonia Plaza García

PERSONAL DOCENTE

INFANTIL

  • 3 AÑOS A: Ángela García-Junco Ternero
  • 3 AÑOS B: Sara Ladrón de Guevara Luca de Tena 
  • 4 AÑOS A: Ana Fernández Rodríguez 
  • 4 AÑOS B: María Pastor Gutiérrez
  • 5 AÑOS A: Paula Portillo Anaya
  • 5 AÑOS B: Cristina González Hidalgo

 OTROS PROFESORES

  • Carmen Álvarez Palacios
  • María Begoña Rodríguez de la Torre
  • María Laó Vaquero
  • Marta Reina Pueyo 

 CUIDADORA EN INFANTIL

  • Ángela Rodríguez Bustamante

SECUNDARIA

  • 1º ESO A:   Belén Rafael Hidalgo
  • 1º ESO B:   Mª Amparo Maldonado Rogado
  • 2º ESO A:   Ana Carreño Arias
  • 2º ESO B:   Jorge Manuel Muñoz Rodríguez
  • 3º ESO A:   Macarena Muñiz León
  • 3º ESO B:   Isabel Saravia Parras
  • 4º ESO A:   Marcos Aguilar Liso
  • 4º ESO B:   Francisco Javier Rodríguez Torres

  OTROS PROFESORES

  • María Teresa Clemente Iglesias
  • Margarita Díaz Vázquez
  • Juan Pedro López Jiménez
  • Francisco Suárez Balbuena
  • Rachel Karol Quinn
  • Mª Cruz Bueno Morales
  • Eduardo Serrano López
  • Manuel de la Cruz Chaves Maza
  • Silvia Palma Prisco
  • Amparo González Pérez

PRIMARIA

PRIMER CICLO DE PRIMARIA

  • 1ºA:     Rocío Genebat Salcedo
  • 1ºB:     María Carmen Domínguez Gómez
  • 2ºA:     María José López Frías
  • 2ºB:     Clayre María Padilla Cañarte

 SEGUNDO CICLO DE PRIMARIA

  • 3ºA:     Marta Rodríguez Sanz 
  • 3ºB:     Pilar Gómez Trujillo
  • 4ºA:     Inmaculada del Campo Berlanga
  • 4ºB:     Inmaculada Pérez Pavón

TERCER CICLO DE PRIMARIA

  • 5ºA:     Silvia Palma Prisco 
  • 5ºB:     Julio Rollán Medialdea 
  • 6ºA:     Juan Pablo Rodríguez Veiga
  • 6ºB:     Eduardo Serrano López

 

OTROS PROFESORES

  • Ángel María Ágreda Yécora
  • Ana Ruiz Calderón
  • Sara Salado López
  • Laura Pérez Martín
  • Marta Reina Pueyo

ORIENTACIÓN

  • Mª Cruz Bueno Morales

AULA DE APOYO A LA INTEGRACIÓN

  • Ana Ruiz Calderón
  • Marta Reina Pueyo

HORAS DE VISITA

  • Dirección General y de Secundaria: Francisco Suárez Balbuena (previa cita a través de Recepción)
  • Dirección de Infantil y Primaria: Ana Ruiz Calderón (previa cita a través de Recepción)
  • Coordinación de Secundaria: Margarita Díaz Vázquez (previa cita a través de la agenda escolar o Alexia)
  • Coordinación de Primaria: Juan Pablo Rodríguez Veiga (previa cita a través de la agenda escolar o Alexia)
  • Coordinadora de Infantil: Sara Ladrón de Guevara Luca de Tena (previa cita a través de Recepción o Alexia)
  • Tutores de Infantil: (previa cita a través de la agenda escolar o Alexia)
    • Jueves: 18,00h – 19,00 h
  • Tutores de Primaria (previa cita a través de la agenda escolar o Alexia)
    • Jueves: 18,00h – 19,00 h
  • Tutores de Secundaria (previa cita a través de la agenda escolar o Alexia)
    • Jueves: 18,00 h – 19,00 h.
  • Orientadora:  (Previa Cita y a través del/a Tutor/a)
    • Jueves:  18,00 h a 19,00 h.
  • Horario de Administración
    • Lunes a Viernes: 9,00 h – 10,30 h.
    • Lunes a Jueves: 15,30 h – 16,30 h.
  • Horario de Secretaría
    • Lunes a Viernes: 9,00 h – 14,30 h.
    • Lunes a Jueves: 15,30 h – 16,30 h.
  • Horario de Recepción
    • Lunes a Viernes: 7,45 h – 12,00 h.
    • Lunes a Jueves: 15,30 h – 16,30 h.

CONSEJO ESCOLAR

DIRECTOR Y PRESIDENTE:

  • D. Francisco Suárez Balbuena

SECRETARIA:

  • Dª. Ana Ruiz Calderón

REPRESENTANTES DE LA ENTIDAD TITULAR:

  • Dª. María Dolores Herrera Jiménez, IBVMª
  • Dª. Concepción Parias Pérez-Centurión, IBVMª
  • Dª. María Teresa Vorcy Fernández, IBVMª

REPRESENTANTES DE MADRES, PADRES Y TUTORES LEGALES DEL ALUMNADO:

  • Dª. Inmaculada Álvarez Arcos
  • D. José Carlos Carneado Ruiz
  • D. Fernando José Cuenca Moreno
  • Dª. Concepción López Aranda – Nombrada por la AMPA.

REPRESENTANTES DEL PROFESORADO:

  • D. Juan Pedro López Jiménez – Secundaria
  • Dª. Paula Portillo Anaya – Primaria
  • Dª. María Begoña Rodríguez De la Torre – Infantil
  • D. Eduardo Serrano López – Primaria               

REPRESENTANTES DEL ALUMNADO:

  • Dª. Alejandra Blanco Sánchez-Arévalo – 4ºA de ESO
  • D. Raúl Chincoa Pérez –  4ºB de ESO

 REPRESENTANTE DEL PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS:

  • Dª. Rocío Ruiz Oliver 

ELECCIONES AL CONSEJO ESCOLAR (PERIODO 2018-2020)

El Consejo escolar es un órgano colegiado de Participación de la comunidad educativa en el gobierno del centro. La Constitución Española, en su artículo 27, establece que «Los profesores, los padres y, en su caso, los alumnos intervendrán en el control y gestión de todos los centros sostenidos por la Administración con fondos públicos»; este principio de participación constituye el principal instrumento para que toda la comunidad educativa pueda implicarse directamente en la toma de decisiones del mismo.

  

Estimadas familias:

Se ha puesto en marcha el proceso electoral para la renovación y constitución de los CONSEJOS ESCOLARES, según la normativa establecida regulada en la Orden del 7 de octubre del 2010 (BOJA nº 200, de 13 de octubre) y convocada mediante la Resolución de 28 de junio de 2018 (BOJA nº 129, de 5 de julio de 2018). Tienen información de todo el proceso en el Tablón de Anuncios situado a la entrada del Colegio.

Los miembros a elegir para dos años son:

  • 4 Representantes de Profesores y 1 Representante del Personal de Administración y Servicios.
  • 4 Representantes de Padres y Madres de alumnos (uno de ellos designado por el AMPA).
  • 2 Representantes de Alumnos de la etapa de secundaria.

El Calendario Electoral es el siguiente:

  • 24 al 28 de septiembre: Constitución de la Junta Electoral.
  • 4 al 18 de octubre: presentación de candidaturas en el colegio, dirigiendo un escrito a la persona titular de la Dirección del mismo.
  • 19 de octubre: publicación listas provisional de candidaturas.
  • 23 de octubre: publicación listas definitivas de candidaturas.
  • 24 de octubre al 9 de noviembre: campaña electoral.
  • 13 de noviembre: elecciones del sector de padres, madres y tutores del alumnado.
  • 14 de noviembre: elecciones del sector del alumnado.
  • 15 de noviembre: elecciones del sector del profesorado y PAS.
  • Antes del 28 de noviembre: proclamación de candidatos/as electos/as.
  • Antes del 14 de diciembre: Constitución del nuevo Consejo escolar.

Existe la posibilidad del Voto no presencial por parte de los padres y madres, conforme a las siguientes normas:

  • Remisión por correo certificado o entrega al titular del centro (mediante recibí) en los cinco días hábiles anteriores a la votación.
  • Sistema de doble sobre. En el sobre exterior se incluirá copia del DNI, firma, y en el interior se incluirá la papeleta de voto.

Os animamos especialmente a vosotros padres y madres a que os presentéis como candidatos, ya que es un modo eficaz de colaborar con el Colegio, y a participar con vuestro voto en el correspondiente día de las elecciones.

Desde aquí quiero hacer público el agradecimiento del Colegio a los miembros salientes del Consejo Escolar.

Un saludo,

Francisco Suárez Balbuena

Director General

 

 Información publicada:

  • Circular Elecciones a Consejo Escolar
  • Orden del 7 de octubre del 2010, por la que se regula el desarrollo de los procesos electorales para la renovación y constitución de los Consejos Escolares de los centros docentes sostenidos con fondos públicos de la Comunidad Autónoma de Andalucía, a excepción de los centros específicos de educación permanente de personas adultas.
  • Resolución de 28 de junio de 2018, de la Dirección General de Participación y Equidad, por la que se establece el calendario para el desarrollo de las elecciones de representantes en los Consejos Escolares de los centros docentes sostenidos con fondos públicos de la Comunidad Autónoma de Andalucía, a excepción de los centros específicos de educación permanente de personas adultas para el curso 2018/19.